Официальный дистрибьютор
в г. Барнаул

Новости

К списку новостей

Новости

Как сделать из дома холодильник

01.10.2015

Наверняка кто-то из наших читателей желает превратить помещение в холодильник. Если вам это на самом деле нужно – читайте нашу статью и делайте всё точно наоборот!

Каждый год с приближением холодов назревает вопрос оптимизации системы отопления. Если ваше жилище холодное, главная и первая задача – определить, где и почему происходит утечка тепла, а также как это исправить.

Во многих зданиях самые большие теплопотери вызваны наружными стенами без утепления (в старых постройках они могут доходить до 50% общих потерь тепла). Если же мы говорим о строящихся зданиях по современным технологиям, то уровень утечки тепла через наружные стены в них не превышает 25% общих теплопотерь, что тоже немало.

Улучшить положение может правильно рассчитанная и смонтированная теплоизоляция. При этом нужно учитывать и экономический момент выбора материалов. Иногда наиболее эффективная теплоизоляционная система может не окупаться, поэтому правильнее говорить не о самых высоких характеристиках, а об оптимальных.

Как показывает опыт, наружные стены старых зданий зачастую страдают от излишней сырости. Случается так, что единственным решением является снос отсыревших стен и возведение их заново. Но часто можно обойтись не столь решительными мерами. Во избежание такой неприятности нужно своевременно предусмотреть правильно смонтированную систему водостоков, а при необходимости – и дренажную систему. Защитить наружные стены здания от влаги поможет вентилируемый фасад. Эксперты советуют в подобном случае отдать предпочтение сайдингу из пластика.

В новостроях значительные теплопотери случаются из-за несовершенной системы вентиляции. Как считают эксперты, если вы хотите достичь стандартов энергосберегающего жилища, оптимальным решением будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. КПД данной системы составляет около 70 процентов, что позволит уменьшить расходы тепловой энергии до 28%.

Значительные потери тепла происходят через окна, а также двери. Первые выпускают от 14 до 25% тепла, а входные двери – до 7%. Крыша и перекрытия, отделяющие отапливаемую часть помещения от неотапливаемого чердака, вызывают потери 10-20% тепловой энергии. Пол на открытой почве, без теплоизоляции, а также перекрытие над подвалом без отопления отдают до 17% тепла. При улучшении теплоизоляции нужно помнить и о таких слабых моментах, как внутренние стенки и мостики холода. Утепление внутренних стен способствует снижению затрат тепловой энергии практически на 3%.

Существует две разновидности мостиков холода – геометрические и конструктивные. К геометрическим относят, к примеру, углы дома, без которых строение невозможно. Конструктивные мостики холода расположены там, где изоляция становится тоньше или вовсе прерывается, а также в местах, где конструкция стен и перегородок неоднородная. Наиболее значительные теплопотери связаны с такими элементами:

  • стык фронтона и крыши;
  • стык стен с окнами;
  • место соединения неотапливаемой и отапливаемой частей;
  • соединение наружных и внутренних стен с фундаментными;
  • столбы, которые поддерживают перекрытие над входными пролетами.

Грамотно проведенная реконструкция помещения с учетом всех вышеуказанных теплопотерь поможет уменьшить на 36–79% расход теплоэнергии, которая затрачивается на отопление жилья. Однако значительно проще, дешевле и эффективнее будет учесть необходимость правильной изоляции на этапе проектирования.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Выбор нашей семьи остановился на вспененном сайдинге Альта-Борд. Мы предпочли этот материал из-за его абсолютной схожести с настоящим деревянным сайдингом, он выглядит очень натурально даже с близкого расстояния. Да и по качеству ни в чем не уступает дереву, даже наоборот, имеет перед ним явные преимущества: не теряет первоначального вида, не гниет и не плесневеет, не рассыхается. За ним не нужно совершенно никак ухаживать - облицевал дом и наслаждайся результатом. Лично мы наслаждаемся уже 5 лет.

Андрей Зуев

Андрей Зуев

инженер

г. Барнаул

Светлана Савиновская

Светлана Савиновская

менеджер

г. Барнаул

Мы купили крашеный сайдинг  Блокхаус в компании Альта-Профиль по примеру наших соседей. Они отделали фасад прошлой весной панелями под орех, и ни летом, ни зимой проблем никаких у них не было. Поэтому и мы решили взять себе такой же, но не под орех, а под ясень, чтобы посветлее было. Выбором довольны, отделка просто супер, простая в уходе, что также немаловажно. Будем рекомендовать своим друзьям, которые тоже заканчивают строить дачу за городом.

Алиса Пинчук

Алиса Пинчук

домохозяйка

г. Барнаул

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Барнаул, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.